пн, 12/12/2022 - 08:00

Педагог-психолог Санникова Елена Игоревна -  "блог педагога"

Характеристика коррекционно-развивающей среды кабинета педагога-психолога: кабинет создан на базе МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 6», расположен на 2 этаже второго здания (Литер Б), что соответствует стандартам удалённости от административных кабинетов и шумных помещений,  таких как музыкальный и спортивных залов. Цвет стен, пола, мебели портьер подбирался по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, не вызывающих дополнительного возбуждения или раздражения. Для занятий релаксационными упражнениями кабинет оснащён мягким покрытие пола, то есть ковровое покрытие. Кабинет с учётом задач работы включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение. Зона первичного приёма и беседы с клиентом оснащена рабочим столом, картотекой, данными о детях, воспитателях, родителях. Закрытой картотекой, содержащей данные и результаты обследования, которые должны быть конфиденциальны. В шкафу размещён методический материал и другой инструментарий для психологического обследования.

Зона консультативной работы оформлена максимально комфортно: журнальный столик и удобные мягкие кресла, всё это вместе создаёт обстановку уюта, защищённости и располагает к расслаблению.

Зона игровой терапии имеет особое значение и поэтому оснащена мягким покрытием пола, передвижной мебелью способствующей быстрой смене ситуации в игровом сюжете. Игрушки, поделочные материалы, карандаши, альбомы. Цветовой дизайн и фитодизайн в этой зоне взаимодополняют друг друга в создании детского пространства.